Full Details for Lot 196

Auction 807, Lot # 196

MARIO ALMELA
(Ciudad de México, 1940 - )

Temascalapa, 2007
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 7, catalogado 5.
"La pincelada rápida y enérgica que se aprecia en sus lienzos, remite irremediablemente a la pintura impresionista, de la cual el artista ha elaborado su propia interpretación, en especial del tratamiento de la luz. En una suerte de magia, Almela atrapa ese fenómeno que desde tiempos remotos cautivó a la humanidad, y lo traslada magistralmente a las telas: la luz del amanecer, la del mediodía, el reflejo del sol cuando acaba de llover, la luz que ilumina los cuerpos y purifica el espíritu. A diferencia de otros autores, la obra de Mario Almela no impone una tendencia ideológica ni tiene un objetivo moralizante. Su intención es, sin más, brindar un placer estético. Sus paisajes son auténticos; evocan lugares y tiempos ya pasados, pero también nos acercan a una cotidianidad que sigue vigente, aun cuando los habitantes de las urbes no la percibamos". María Guadalupe Ruiz Martínez.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3.
70 x 90 cm

USD $5,350-$6,400
Estimado $ 100,000-120,000